Repertoire

REPERTOIRE OPER

Bizet: „Carmen“ | Micaela*, Mercedes*

Chabrier: „Le Roi malgré Lui“ | Minka (Würzburg)

Donizetti: „Don Pasquale“ | Norina

Gay/Pepusch: „The Beggar`s Opera“ | Polly (Würzburg)

Lortzing: „Waffenschmied“ | Marie

Marschner: Der Vampyr“ | Emmy (Oper Halle)

Menotti: „Das Medium“ | Monica

Mozart: „Zauberflöte“ | 1. Dame*

Mozart: „La Finta Giardiniera“ | Sandrina  (Würzburg)

Mozart: „Don Giovanni“ | Zerlina

Mozart: „Hochzeit des Figaro“ | Susanna

Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ | Frau Fluth

Offenbach: „Hoffmann`s Erzählungen“ | Olympia, Antonia

Puccini: „Gianni Schicchi“ | Lauretta  (Theater Rostock)

Puccini: „La Bohème“ | Musetta

Nikolaj Rimskij-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ | Bäckerin, ältere Schwester*

Smetana: „Verkaufte Braut“ | Kathinka*

Weinhart: „Der Trommler  (UA)“ | Prinzessin (Würzburg)

Weinhart: „Die Welt ist rund (UA)“ | Rose (Würzburg)

REPERTOIRE OPERETTE

Abraham: „Blume von Hawaii“ | Laya

Abraham: „Viktoria und ihr Husar“ | Riquette*

Abraham: „Ball im Savoy“ | Daisy (Theater Baden 2002 , Oper Halle 2015/16)

Benatzky: „Im Weißen Rössl“ | Josepha*, Ottilie

Benatzky: „Der König mit dem Regenschirm“ | Suzanne (Lübeck)

Fall: „Der fidele Bauer“ | Friederike (Theater Baden)

Grothe: „Das Wirtshaus im Spessart“ | Franziska (Coburg)

Kálmán: „Die Csárdásfürstin“ | Sylva Varescu, Comtesse Stasi*

Kálmán: „Gräfin Mariza“ | Mariza, Manja* (Oper Halle)

Kerker: „Die oberen Zehntausend“ | Ivette (Köln, NDR)

Kerker: „Burning to sing“ | Madame Marguerite Tremolini (Köln, NDR)

Künneke: „Der Vetter aus Dingsda“ | Julia

Lehàr: „Der Graf von Luxemburg“ | Gräfin Kokosowa*

Lehàr: „Giuditta“ | Giuditta*

Lehàr: „Die lustige Witwe“ | Hanna Glawari* (Mai 2016)

Lincke: „Frau Luna“ | Luna, Marie, Venus (Lübeck)

Millöcker: „Der Bettelstudent“ | Laura* (Staatstheater Cottbus)

Nick: „Das kleine Hofkonzert“ | Christine, Unna

Offenbach: „Die schöne Helena“ | Helena*

Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ | Eurydice, Diana*, Venus*, Cupido (Theater Baden bei Wien)

Offenbach: „Die Großherzogin von Gerolstein“ | Großherzogin (Staatsoperette Dresden)

Offenbach: „Pariser Leben“ | Julie de Folle-Verdure*

Offenbach: „La Périchole“ | Berginella, Frasquinella*

Johann Strauss: „Die Fledermaus“ | Adele, Rosalinde

Johann Strauss: „Der Carneval in Rom“ | Gräfin Falconi*

Johann Strauss: „Wiener Blut“ | Franzi*, Gräfin

Johann Strauss: „Das Spitzentuch der Königin“ | Donna Irene*

Johann Strauss: „Cagliostro in Wien“ | Frau von Adami*,Emilie*

Johann Strauss: „Eine Nacht in Venedig“ | Barbara

Suppé: „Boccaccio“ | Beatrice*

Weill: „Viel Lärm um Liebe“ | Herzogin von Florenz*

Zeller: „Der Vogelhändler“ | Kurfürstin*

REPERTOIRE MUSICAL 

Arlen: „Der Zauberer von Oz“ | Tante Em, Glinda* (Theater Zwickau)

Andersson: „Chess“ | Svetlana*

Bart: „Oliver“ | Nancy (Würzburg)

Bernstein: „Westside Story“ | Maria

Bock: „Anatevka“ | Jente*

Gershwin: „Pardon My English“ | Gitta*

Gilbert/Sullivan: „The Pirates of Penzance“ | Edith (Hannover, NDR)

Goggin: „Nonsense“ | Amnesia (München, Würzburg)

Hermann: „Hello, Dolly!“ | Dolly Levi Gallagher*

Hermann: „La Cage aux Folles“ | Jacqueline*

Kanyar: „Herz aus Gold- Das Fuggermusical“ | Barbara Fugger

Menken: „Sister Act“ | Schwester Mary Patrick

Porter: „Anything goes“ | Reno*

Porter: „Kiss me, Kate“ | Lilli, Kate*

Porter: „Kiss me, Cole“ | Elenor Powell*

Porter: „Can- Can“ | Pistache*

Wildhorn: „Jekyll and Hyde“ | Lady Beaconsfield*

Rodgers: „Der König und ich“ | Anna, Tuptim

REPERTOIRE SONSTIGE WERKE 

Hindemith: „Sabinchen“ 

Gronostay: „Mord“ | Frau*

Orff: „Carmina Burana“

Nick: „Leben in dieser Zeit“ | Chansonnette*

Weill: „Die sieben Todsünden“ |  Anna I und II – hohe* und tiefe Fassung

REPERTOIRE GEISTLICHE WERKE 

J.S. Bach: „Jauchzet Gott in allen Landen“

J.S. Bach: „Johannes- Passion“

J.S. Bach: „Matthäus- Passion“

J.S. Bach: „Weihnachtsoratorium I-VI“

J.S. Bach:  „Diverse Kantaten“

Max Baumann: „Passion“

Beethoven: „Missa Solemnis“

Brahms: „Ein deutsches Requiem“

Bruckner: Messe f-moll

Essl, Jürgen: „De Angelis“ (UA Sopranarien 2015)

Fauré: „Requiem“

Gounod: „Messe Solennelle“

Gounod: „Cäcilienmesse“

Haydn: „Schöpfung“

Haydn: „Nelson- Messe“

Haydn: „Mariazeller Messe“

Haydn: „Kleine Orgelsolomesse“

Martin: „In Terra Pax“

Mozart: „c-moll- Messe“

Mozart: „Krönungsmesse“

Mozart: „Requiem“

Mozart: „Spatzenmesse“

Mozart: „Exsultate jubilate“

Mozart: „Vesperae solennes KV 339“

Mendelssohn: „Lobgesang“

Mendelssohn: „Elias“

Palmeri: „Oratorio de Navidad“

Pergolesi: „Stabat Mater“

Poulenc: „Gloria“

Rheinberger: „Stern von Bethlehem“

Rossini: „Stabat Mater“

Rossini: „Petite Messe solennelle“

Eric Whitacre: „Water Night“, Erstaufführung der Fassung für Sopran und Streicher 2018

Alle hier aufgeführten Partien wurden auf verschiedenen Bühnen gesungen. Die mit * gekennzeichneten sind Partien an der Staatsoperette Dresden.